以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.sxtqjx.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

什么是社交恐惧?有社交恐惧症怎么办?
推荐 2020-04-06 08:09 935 686
特写|一次直奔扶贫一线的突击检查
推荐 2020-04-06 08:09 535 8176
济南市累计派出援助湖北医务人员7批125人,医护人员“零感染”
推荐 2020-04-06 08:09 599 6271
我的英雄你回来了
推荐 2020-04-06 08:09 309 3436
疫情期间竟敢伪造“健康证”,白城警方三小时破案大快人心
推荐 2020-04-06 08:09 723 1075
神速!四平市站前街派出所40分钟快速侦破连环抢夺超市香烟案
推荐 2020-04-06 08:09 137 2931
清明全部车辆免费通行 江苏高速货车数量大涨需谨慎驾驶
推荐 2020-04-06 08:08 120 2018
原创 赵今麦的“八字坐”太绝!baby都不敢轻易模仿,真当自己没男粉?
推荐 2020-04-06 08:08 682 6425
原创 赵丽颖晒最新自拍,自曝左眼红肿发炎,向粉丝道歉“多担待”
推荐 2020-04-06 08:08 886 4178
原创 贝微微终于回来了!郑爽穿上黑色抹胸裙后,直角肩让全网女生羡慕
推荐 2020-04-06 08:08 833 8179
原创 跨年夜名单曝光:双台抢夺TFboys,鹿晗跟着关晓彤,浙江台靠他撑
推荐 2020-04-06 08:08 211 6561
原创 赵薇晒窦靖童合影,盛赞对方是漂亮的小孩,90后是这样成长的
推荐 2020-04-06 08:08 910 9615
意外包机!美国女子疫情期间坐飞机发现只有自己一个乘客
推荐 2020-04-06 08:08 254 5105
大运会“连体双馆”冲刺预定节点
推荐 2020-04-06 08:08 691 9871
原创 马伊琍离婚后大胆了一回,身穿大露背羽毛裙,摄影师舍不得眨眼
推荐 2020-04-06 08:08 735 3229
凶残而且十分暴躁的河马,它们的祖先是什么,它们为什么这么暴躁
推荐 2020-04-06 08:08 939 2276
一开始不看好,结果真香啊的四部剧,琅琊榜:都逃不过真香定律
推荐 2020-04-06 08:08 455 2194
明星和替身的合影,最后一位连自己老婆都曾认错,你绝对认不出!
推荐 2020-04-06 08:08 931 7700
马布里:人类应因病毒更加团结 合力应对疫情与狭隘
推荐 2020-04-06 08:08 685 2349
原创 赵今麦参加国剧盛典,谁注意无修图下的腿,果然是17岁少女的腿
推荐 2020-04-06 08:08 729 3064
原创 还记得10年前的百事可乐广告吗?杨幂只是配角,看到C位全网沸腾
推荐 2020-04-06 08:08 668 5477
原创 就算美若石原里美,搭配不好也会翻车!一键学会扬长避短变女神!
推荐 2020-04-06 08:08 245 2100
原创 身高同样是一米六,沈月、张子枫同框身材差距大,张子枫显高十公
推荐 2020-04-06 08:08 227 3098
原创 赵丽颖:穿仙女裙不好吗,助理:美的上天,看到效果粉丝心动了!
推荐 2020-04-06 08:08 725 4223
难怪黄衫女不认识杨逍,你看看杨逍是谁的传人?书里早有暗示
推荐 2020-04-06 08:08 670 5879
原创 赵丽颖回老家被包围,看她对旁边小孩做出的反应,难怪人气这么高
推荐 2020-04-06 08:08 475 8884
原创 赵丽颖刚官宣“新身份”,杨紫就不甘示弱公布好消息,资源太强
推荐 2020-04-06 08:08 848 2775
海口市教育局呼吁:学生上学途中尽量不乘公共交通工具
推荐 2020-04-06 08:07 675 9918
“微改造”让卫生死角成便民场所
推荐 2020-04-06 08:07 911 8124
“大三亚旅游经济圈”清明假期揽人气
推荐 2020-04-06 08:07 656 5547
女人能够吸引男人 ,不仅仅是她的外貌,而是你身上的这几点特征
推荐 2020-04-06 08:07 185 2314
陕西253万余名农民工返岗复工
推荐 2020-04-06 08:07 1000 8726
公益诉讼剑指海洋污染
推荐 2020-04-06 08:07 730 878
【最美逆行者】复旦中山厦门医院呼吸科医生肖雄: 在武汉火线入党是无上光荣的事
推荐 2020-04-06 08:07 720 1109
新增17家制造业单项冠军企业
推荐 2020-04-06 08:07 118 3030
陵水将发放上万张电子消费券
推荐 2020-04-06 08:07 807 5848
脱贫攻坚专项监督丨共建联合监督机制 助力东西部扶贫协作
推荐 2020-04-06 08:07 781 4007
2000万元餐饮消费券提振信心
推荐 2020-04-06 08:07 979 6608
2019年我省商标注册量超10万件
推荐 2020-04-06 08:07 722 4448
烈士褒扬纪念工作创新推进
推荐 2020-04-06 08:07 219 2961
我省农民专业合作社百强示范社达310家
推荐 2020-04-06 08:07 273 8638
20条举措推动医药产业高质量发展
推荐 2020-04-06 08:07 232 9845
一季度我省发行企业债券54.3亿元
推荐 2020-04-06 08:07 305 7846
CCTV5尴尬!全天直播安排变录播,停赛影响大,收视率打折扣
推荐 2020-04-06 08:07 821 3078
我省“放管服”改革向纵深推进
推荐 2020-04-06 08:07 407 9868
精选美食:蚕豆炒鸡蛋、蚝油拌芹菜、豆豉爆辣椒、蒜蓉粉丝蒸丝瓜
推荐 2020-04-06 08:07 657 5353
自制的美味美食;香脆无比的炸薯条,真是太好吃了
推荐 2020-04-06 08:07 618 9948
果然民间最容易出扫地僧!虽然是个滴滴师傅,却个个家财万贯
推荐 2020-04-06 08:07 415 1903
我省中医专家为旅葡同胞作新冠肺炎疫情知识讲座
推荐 2020-04-06 08:07 800 4251
粮食够,不必屯!这个造谣抢粮食的人被拘了
推荐 2020-04-06 08:07 567 5749
齐齐哈尔增开公交班次专门接送高三学生
推荐 2020-04-06 08:07 574 1090
中国人民银行负责人介绍:金融加力支持“中小微”
推荐 2020-04-06 08:07 671 6938
原创 赵丽颖怕踩着裙摆,提着走路,看到她脚上的鞋子,当妈的通病!
推荐 2020-04-06 08:07 835 3028
原创 赵丽颖早年生图曝光,在路人的抓拍下,再糊的图也挡不住她的美貌
推荐 2020-04-06 08:07 539 7981
原创 还记得《疯丫头》里的雪儿吗,粉红连衣裙配渔夫帽,胖到认不出
推荐 2020-04-06 08:07 154 9749
原创 噩耗!法甲一名60岁队医在家中自杀,此前因确诊在家中隔离
推荐 2020-04-06 08:07 975 9262
土豆新做法,捏成团子蒸着吃,小巧可爱味道百变
推荐 2020-04-06 08:07 340 7203
复课在即学生防护这样做!
推荐 2020-04-06 08:07 323 3470
我省出台农业装备转型升级意见 发展大中型和高效专用农机
推荐 2020-04-06 08:07 396 9326
应急检查全力保障学校安全复课
推荐 2020-04-06 08:07 136 1809
原创 木村心美光希全方位大比拼:谁将继承木村拓哉工藤静香巨星之路?
推荐 2020-04-06 08:07 233 5674
今年我省计划造林绿化100万亩
推荐 2020-04-06 08:07 768 4642
我省又一批援鄂医疗队员结束休养
推荐 2020-04-06 08:07 264 4467
原创 无糖少油的咸面包,外皮脆内心软,咬一口真带劲,大人孩子都爱吃
推荐 2020-04-06 08:07 787 2557
运动员出身的四位明星,我猜你只知道郑恺,全知道的算我输!
推荐 2020-04-06 08:07 703 7372
十二星座中最理智的四大星座,性格独立,但从不轻易交心
推荐 2020-04-06 08:07 378 8748
原创 美食看点:炸烹茄条,可乐鸡腿,番茄西湖炒蛋的做法
推荐 2020-04-06 08:07 331 3291
原创 美食看点:清炒绿豆芽,蚝油拌芹菜,菠菜面筋的做法
推荐 2020-04-06 08:07 993 1848
河南在数字经济大潮中竞风流、唱大风
推荐 2020-04-06 08:06 381 1522
矛盾逐渐解除,感情迅速回温,有望共度余生的三个生肖
推荐 2020-04-06 08:06 314 6850
唏嘘啊!网红运动员张国伟宣布退役
推荐 2020-04-06 08:06 948 2572
青年女企业家称遭团委书记强行拖拽并脱裤 官方回应
推荐 2020-04-06 08:06 724 6510
首个民族博物馆差点毁于西昌山火:火焰最近时仅80米
推荐 2020-04-06 08:06 459 7279
传亚马逊与新冠检测试剂制造商接触:希望排查员工
推荐 2020-04-06 08:06 379 5735
交通事故中精神损害抚慰金应如何赔付
推荐 2020-04-06 08:06 91 7971
拜仁一线队4月6日恢复训练,将严守卫生规定
推荐 2020-04-06 08:06 240 5695
女性穿上高跟鞋,让自己显得更加有女人味
推荐 2020-04-06 08:06 838 4467
胃镜检查没有大问题,为什么还会反复腹胀?你要注意几方面问题
推荐 2020-04-06 08:06 915 4804
印尼北马鲁古省附近海域发生6.1级地震
推荐 2020-04-06 08:05 637 3143
河北:精准施策稳预期 奋力夺取双胜利
推荐 2020-04-06 08:05 210 1017
城阳潜力盘流出!天一仁和智慧之城(一期)二居室,均价仅1.1万,首付仅37万起!
推荐 2020-04-06 08:05 409 5526
置业胶州必看!价格喜人,每平1.1万!恒翔金水苑二居室,首付35万
推荐 2020-04-06 08:05 439 8083
永兴社区 | “清明祭英烈,共铸中华魂”主题团日
推荐 2020-04-06 08:05 540 6078
高跟鞋时尚穿搭,秀出女性魅力的姿态
推荐 2020-04-06 08:05 918 8479
哪个战士的爆发伤害最高?木兰四千,铠皇五千,他:都是弟弟
推荐 2020-04-06 08:05 408 9686
汽车燃油宝,到底值不值得加?听听加油站内部人士怎么说
推荐 2020-04-06 08:05 984 4085
槐荫潜力盘流出!二合里小区一居室,均价仅1.3万,首付仅19万起!
推荐 2020-04-06 08:05 123 4056
历下刚需上车神盘,业主贱卖恒大帝景四居室,每平仅3.0万,首付仅332万!
推荐 2020-04-06 08:05 981 7704
新吴刚需小区大盘点!每平2.0万,长江路一居室遭疯抢,首付才20万!
推荐 2020-04-06 08:05 545 8621
容易焦虑的四个星座,金牛座被外界影响,天蝎座目标太高
推荐 2020-04-06 08:05 529 5425
梁山好汉一百单八将,十万军马,实力雄厚,为何招安是最佳选择
推荐 2020-04-06 08:05 954 9084
体内有癌,腹部先知?若腹部出现3个现象,劝你最好做个检查
推荐 2020-04-06 08:05 549 7860
西安:进入景区游玩,必须全程佩戴口罩
推荐 2020-04-06 08:05 760 900
河北省从7个方面优化营商环境
推荐 2020-04-06 08:04 748 5643
美国疫情问题导致苹果跌至千元???
推荐 2020-04-06 08:04 860 1987
开心一刻:我小学的时候总换班主任,记得四年级那个班主任很懒
推荐 2020-04-06 08:04 282 3163
《海绵宝宝》蟹老板爱钱如命到什么地步?看完之后笑翻了!
推荐 2020-04-06 08:04 278 2462
汽车空调要这么开才凉快,不会用不仅毁滤芯还不降温!
推荐 2020-04-06 08:04 964 7619
原创 深度:“兄弟阋墙”之广汽内部的争斗
推荐 2020-04-06 08:04 106 9881
原创 美食推荐:黑椒牛柳,凉拌海鲜豆腐,芹菜粉的做法
推荐 2020-04-06 08:04 221 1425